Другие инженеры
на букву "З"

Зинин Николай Николаевич

Зинин Николай Николаевич

(13-08-1812 г. - 06-02-1880 г.)

Разработал:
Реакция Зинина (анилин)


Краткая информация:

Российский химик-органик, основатель русской научной школы, академик Петербургской АН (1858), первый президент Русского физико-химического общества (1868-77). Открыл метод получения ароматических аминов восстановлением ароматических нитросоединений (реакция Зинина). Впервые синтезировал этим методом анилин (1842) и другие ароматические амины, заложив основы производства синтетических красителей, душистых веществ, лекарственных средств и др.

Зайцев Александр Михайлович

Зайцев Александр Михайлович

(02-06-1841 г. - 01-09-1910 г.)

Краткая информация:

Русский химик-органик, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1885).

Зелинский Николай Дмитриевич

Зелинский Николай Дмитриевич

(06-02-1861 г. - 31-07-1953 г.)

Разработал:
Противогаз


Краткая информация:

Российский химик-органик, автор фундаментальных открытий в области синтеза углеводородов, органического катализа, каталитического крекинга нефти, гидролиза белков и противохимической защиты. Создатель угольного противогаза.

главная / Инженеры России / Засядко Александр Дмитриевич

Засядко Александр Дмитриевич

(1779 г. - 27-05-1837 г.)


Биография:

       Сын главного пушкаря Запорожской Сечи Дмитра Засядько. Воспитывался в Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетском корпусе, который окончил в 1797 году. Участвовал в Итальянском походе Суворова в 1799 году, в русско-турецкой войне 1806—1812 гг., Отечественной войне 1812 года, войнах и заграничных походах русской армии 1813—1814 годов.

       Разработанные им ракеты имели дальность полета до 6000 метров (английские — до 2700 метров). Высчитал, сколько пороха потребуется для полета такой ракеты на Луну. Впервые в мире построил ракетную установку, с которой можно было произвести залп сразу 6 ракетами. В 1820 году руководил учебной артиллерийской бригадой, артиллерийским училищем, артиллерийской лабораторией, Санкт-Петербургским арсеналом и Охтинским пороховым заводом; в 1827 году назначен начальником штаба генерал-фельдцейхмейстера; в турецкую кампанию 1828 года командовал осадной артиллерией под Браиловым и Варной. Ракеты при взятии этих крепостей сыграли наиглавнейшую роль.

       С 1834 года в отставке. Награды Кавалер двух орденов Святого Георгия III и IV класса. Кавалер ордена Святой Анны 2-ой степени и алмазных знаков к ней. Кавалер ордена Святого Владимира 4 степени с бантом. Кавалер ордена Святого Владимира 3 степени. Кавалер прусского ордена «Pour le Mérite» Золотая шпага «За храбрость».